プログラム紹介

 
トップ > プログラム紹介

プール プログラム

POOL PROGRAM

 

アクアビクス・スイム・競泳など体を動かすことから水泳まで

プールに初めて入られる方、水に慣れていない方から、
長く楽に泳げるような本格指導まで、初心者の方から、
上級者向けのクラスも充実しております。

アクアウォーキング

ストレッチやバランス要素を取り入れた様々な歩き方を行います。腰痛予防にも最適です。
 

アクアビクス

すぐに慣れてできるようになっていく音楽に合わせて行う水中エクササイズです。
 

初級~上級スイム

初心者:クロールの基礎から習いたい方対象のレッスンです。体力に自信のない方や自己流の方もどうぞ。
初中級:4泳法の25m単位の練習メニューを中心としたレッスンです。
中上級:4泳法の25m・50m単位でのレッスンです。インターバルトレーニングも行います。
 

プールプログラム タイムテーブル

    月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
    プール プール プール プール プール プール
  10            
             
    ウォーキング
10:20~10:50
ウォーキング
10:20~10:50
  ウォーキング&ストレッチ
10:20~11:00
 
    初心者スイム
10:30~11:00
ウォーキング
10:30~10:50
   
          アクアビクス
10:50~11:20
  11   初級スイム
クロール・背泳ぎ
11:00~11:40
中級スイム
クロール・背泳ぎ
11:00~11:40
   
    初級スイム
平泳ぎ・バタフライ
11:10~11:50
アクアビクス
11:05~11:45
     
    初級スイム
背泳ぎ・クロール
11:30~12:10
       
           
  12          
    中級スイム
平泳ぎ・バタフライ
12:10~12:50
上級スイム
12:10~13:00
中級スイム
背泳ぎ・クロール
12:10~12:50
   
      中級スイム
4種目
12:20~13:00
     
     
         
  13 中級スイム
13:00~13:50
      上級スイム
13:00~13:50
 
         
         
         
         
             
  19            
             
             
  初級スイム
19:30~20:10
初級スイム
クロール・背泳ぎ
19:30~20:10
ウオーキング
19:30~20:00
初級スイム
平泳ぎ・バタフライ
19:30~20:10
初級スイム
背泳ぎ・クロール
19:30~20:10
上級スイム
がんばるぞ
19:30~20:20
 
 
  20  
      楽しく
個人メドレー
20:10~21:00
   
    上級スイム
20:20~21:10
中級スイム
バタフライ・平泳ぎ
20:20~21:00
中級スイム
クロール・平泳ぎ
20:20~21:00
 
     
     
     
  21          
             
             

スタジオ プログラム

STUDIO PROGRAM

 

楽しく気軽にできるスタジオプログラム

 
お気軽にご参加ください

バラエティ プログラム

楽しく気軽にできて、バラエティ豊かなプログラム

バライティーに富んだプログラムです。

難易度・強度が比較的少なくなっていますので初めての方でも入りやすいレッスンです。お気軽にご参加ください。

太極拳

心身をリラックスさせ動きと呼吸を組み合わせて行います。幅広い年齢層の方が参加できます。

フィットネスフラ

フラダンスをエクササイズにアレンジ、気軽に楽しめます。

ズンバ

ラテン系の音楽とダンスを融合させて創作されたダンスフィットネス・エクササイズ。

エアロビクス プログラム

脂肪燃焼効果が高く、シェイプアップに効果的なエアロビクス

エアロビクスは脂肪燃焼効果が高く、シェイプアップに効果的!
誰にでもできる動きを組み合わせているので、初心者でも安心。
自分一人では運動が長続きしない人でも、楽しめるから継続
しやすいのでおすすめです。エアロビクスでシェイプアップはいかがですか?
はじめてエアロ

エアロビクスの基本的な動作を中心としたプログラム。

エアロビクス

音楽に合わせて有酸素運動、運動不足解消に。

脂肪燃焼エアロ

音楽に合わせて楽しく・大きく動いて脂肪の燃焼を目指します。

初中級エアロ

エアロビクスの基本動作を中心として初心者にもおすすめプログラム。

中級エアロ

よりエネルギッシュ、よりハードに動きたい方向けのエアロビクスプログラム。 

ラテンエアロ

ラテンの音楽とダンスの動きを取り入れた初心者でも楽しめるエアロビクス。

ヨガ・ピラティス プログラム

正しい呼吸法、体幹部の動きを整えて綺麗な姿勢へ

エアロビクスに肩を並べる、人気定番プログラム。
初心者の方でも気軽に参加しやすい内容となっています。

ヨガ

様々なポーズで体のひずみを取り除き、心と体のバランスを整えます。ストレス、疲れを癒すのに最適。

ピラティス

正しい呼吸方法や体幹部の動きを意識することで身体を引き締めバランスを整えます。

ステップ プログラム

楽しみながら丈夫な脚づくり!ステッププログラム

ステップ台の登り降りの動作で短い時間でも
しっかり汗をかくことができます。
飛んだり、跳ねたりする動きが少なく、膝にもやさしいクラスです。

ステップ

ステップ台を使用して、基本的な昇降運動や様々なフットパターンを習得していく有酸素運動系プログラム。

初中級ステップ

ステップ台を使用して、基礎から昇降運動や様々なフットパターンを習得していく有酸素系プログラム。

健康プログラム

全身のほぐしや骨盤矯正、疲労回復

全身のほぐしや骨盤矯正、疲労回復などが目的のプログラム。

「身体が硬い」「運動が苦手」という方でも安心して参加できます。

姿勢改善ストレッチ

ストレッチで体幹と骨盤から自分の体を自分で整えるコンディショニングプログラム。

筋コンディショニング&ストレッチ

体幹に近い部分から 意識的、優先的に鍛えるトレーニングとストレッチングを組み合わせたプログラム。

スタジオプログラム タイムテーブル

    月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
    スタジオ スタジオ スタジオ スタジオ スタジオ スタジオ
  10            
             
             
  初級ステップ
10:30~11:00
初中級エアロ
10:30~11:10
はじめてエアロ
10:30~11:00
ディスコワールド
10:30~11:00
骨盤体操
10:30~11:00
初級エアロ
10:30~11:00
 
 
  11          
  リラックスヨガ
11:10~12:00
  フィットネスフラ
11:10~12:00
ピラティス
11:10~12:00
脂肪燃焼エアロ
11:10~12:00
中級エアロ
11:10~12:00
  ズンバ
11:20~12:00
 
 
 
  12            
             
             
             
  ソフトパワーヨガ
12:40~13:30
筋コンディショニング
&ストレッチ
12:40~13:30
ボールストレッチ
12:40~13:30
エアロビクス
12:40~13:30
太極拳
12:40~13:30
ヨガ
12:40~13:30
 
  13
 
 
             
             
             
  19            
             
             
  ステップ
19:30~20:20
ヨガ
19:30~20:20
ズンバ
19:30~20:20
初級エアロ
19:30~20:20
姿勢改善
ストレッチ
19:30~20:20
ズンバ
19:30~20:20
 
 
  20
 
             
  ピラティス
20:30~21:20
中級エアロ
20:30~21:20
身体的
コンディショニング
20:30~21:20
中上級エアロ
20:30~21:20
ラテンエアロ
20:30~21:20
中級エアロ
20:30~21:20
 
 
  21
 
             

タイムテーブル

TIME TABLE

 
 
プール・スタジオプログラム タイムテーブル

    月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
    プール スタジオ プール スタジオ プール スタジオ プール スタジオ プール スタジオ プール スタジオ
  10                        
                         
      ウォーキング
10:20~10:50
  ウォーキング
10:20~10:50
      ウォーキング&ストレッチ
10:20~11:00
     
    初級ステップ
10:30~11:00
初中級エアロ
10:30~11:10
はじめてエアロ
10:30~11:00
初心者スイム
10:30~11:00
ディスコワールド
10:30~11:00
骨盤体操
10:30~11:00
ウォーキング
10:30~10:50
初級エアロ
10:30~11:00
   
          アクアビクス
10:50~11:20
  11     初級スイム
クロール・背泳ぎ
11:00~11:40
中級スイム
クロール・背泳ぎ
11:00~11:40
           
    リラックスヨガ
11:10~12:00
  フィットネスフラ
11:10~12:00
初級スイム
平泳ぎ・バタフライ
11:10~11:50
ピラティス
11:10~12:00
アクアビクス
11:05~11:45
脂肪燃焼エアロ
11:10~12:00
中級エアロ
11:10~12:00
    ズンバ
11:20~12:00
 
    初級スイム
背泳ぎ・クロール
11:30~12:10
       
           
  12                      
      中級スイム
平泳ぎ・バタフライ
12:10~12:50
  上級スイム
12:10~13:00
  中級スイム
背泳ぎ・クロール
12:10~12:50
         
                中級スイム
4種目
12:20~13:00
 
                 
    ソフトパワーヨガ
12:40~13:30
筋コンディショニング
&ストレッチ
12:40~13:30
ボールストレッチ
12:40~13:30
エアロビクス
12:40~13:30
  太極拳
12:40~13:30
ヨガ
12:40~13:30
         
  13 中級スイム
13:00~13:50
      上級スイム
13:00~13:50
 
         
         
                     
                     
                         
  19                        
                         
                         
  初級スイム
19:30~20:10
ステップ
19:30~20:20
初級スイム
クロール・背泳ぎ
19:30~20:10
ヨガ
19:30~20:20
ウオーキング
19:30~20:00
ズンバ
19:30~20:20
初級スイム
平泳ぎ・バタフライ
19:30~20:10
初級エアロ
19:30~20:20
初級スイム
背泳ぎ・クロール
19:30~20:10
姿勢改善
ストレッチ
19:30~20:20
上級スイム
がんばるぞ
19:30~20:20
ズンバ
19:30~20:20
 
 
  20  
      楽しく
個人メドレー
20:10~21:00
   
      上級スイム
20:20~21:10
    中級スイム
バタフライ・平泳ぎ
20:20~21:00
  中級スイム
クロール・平泳ぎ
20:20~21:00
     
    ピラティス
20:30~21:20
中級エアロ
20:30~21:20
身体的
コンディショニング
20:30~21:20
中上級エアロ
20:30~21:20
ラテンエアロ
20:30~21:20
  中級エアロ
20:30~21:20
     
     
  21